Estado de São Paulo

Governadores do Estado de São Paulo




RELAÇÃO DOS GOVERNANTES NO PERÍODO DE 1822 A 1900

GOVERNO DA PROV͍NCIA IMPÉRIO

POSSE TRIUNVIRATO
10/09/1822 a 09/01/1823 Matheus de Abreu Pereira
José Corrêa Pacheco e Silva
Candido Xavier de Almeida e Souza

POSSE GOVERNO PROVISӓRIO
09/01/1823 a 01/04/1824 Presidente: Candido Xavier de Almeida e Souza

Deputados:
Manoel Joaquim de Ornellas
João Gonçalves de Lima
Francisco Corrêa de Moraes
João Baptista da Silva Passos

Secretário: José Corrêa Pacheco e Silva


POSSE PRESIDENTE
01/04/1824 a 05/04/1827 Lucas Antonio Monteiro de Barros / PR
(22/04/1826 a 22/09/1826) Luiz Antonio Neves de Carvalho - VP
05/04/1827 a 19/12/1827 Luiz Antonio Neves de Carvalho / VP
19/12/1827 a 18/04/1828 Thomaz Xavier Garcia de Almeida / PR
18/04/1828 a 05/10/1828 D. Manoel Joaquim Gonçalves de Andrade- VP

05/10/1828 a 13/01/1829

Manoel Joaquim D'€™Ornellas - VP
13/01/1829 a 15/04/1830 José Carlos Pereira de Almeida Torres - PR

(10/03/1829 a 10/10/1829)

D. Manoel Joaquim Gonçalves de Andrade - VP
15/04/1830 a 05/01/1831 D. Manoel Joaquim Gonçalves de Andrade - VP
05/01/1831 a 17/04/1831 Aureliano de Souza e Oliveira Coutinho / PR
17/04/1831 a 20/06/1831 D. Manoel Joaquim Gonçalves de Andrade - VP
20/06/1831 a 17/11/1831 Manoel Theodoro de Araújo Azambuja - PR
17/11/1831 a 11/05/1835 Rafael Tobias de Aguiar- PR
(28/05/1834 a 14/09/1834) Vicente Pires da Motta - VP
11/05/1835 a 25/11/1835 Francisco Antonio de Souza Queiroz - VP
25/11/1835 a 30/04/1836 José Cesario de Miranda Ribeiro - PR
30/04/1836 a 02/08/1836 José Manoel de França - VP
02/08/1836 a 12/03/1838 Bernardo José Pinto Gavião Peixoto - PR
12/03/1838 a 11/07/1839 Venancio José Lisbôa - PR
11/07/1839 a 06/08/1840 Manoel Machado Nunes - PR
06/08/1840 a 15/07/1841 Rafael Tobias de Aguiar - PR
15/07/1841 a 13/01/1842 Miguel de Souza Mello e Alvim - PR
13/01/1842 a 20/01/1842 Vicente Pires da Motta - VP
20/01/1842 a 17/08/1842 José da Costa Carvalho - PR
17/08/1842 a 27/01/1843 José Carlos Pereira de Almeida Torres - PR
27/01/1843 a 25/11/1843 Joaquim José Luiz de Souza - PR
25/11/1843 a 22/04/1844 Manoel Felizardo de Souza e Mello - PR
22/04/1844 a 01/06/1844 Joaquim José de Moraes e Abreu - VP
01/06/1844 a 05/11/1847 Manoel da Fonseca Lima e Silva - PR
05/11/1847 a 16/05/1848 Bernardo José Pinto Gavião Peixoto - VP
16/05/1848 a 23/05/1848 Joaquim Floriano de Toledo - VP
23/05/1848 a 16/10/1848 Domiciano Leite Ribeiro - PR
16/10/1848 a 27/08/1851 Vicente Pires da Motta - PR
27/08/1851 a 19/05/1852 José Thomaz Nabuco de Araujo - PR
19/05/1852 a 13/09/1852 Hyppolito José Soares de Souza - VP
13/09/1852 a 30/09/1852 José Manoel da Silva - VP
30/09/1852 a 17/12/1852 Joaquim Octavio Nebias - PR
17/12/1852 a 04/01/1853 Carlos Carneiro de Campos - VP
04/01/1853 a 26/06/1854 Josino do Nascimento Silva - PR
26/06/1854 a 16/05/1855 José Antonio Saraiva - PR
16/05/1855 a 29/04/1856 Antonio Roberto de Almeida - VP
29/04/1856 a 22/01/1857 Francisco Diogo Pereira de Vasconcellos - PR
22/01/1857 a 27/09/1857 Antonio Roberto de Almeida - VP
27/09/1857 a 17/04/1860 José Joaquim Fernandes Torres - PR
(06/06/1859 a 30/06/1859) Hyppolito José Soares de Souza - VP
(30/06/1859 a 26/09/1859) Manoel Joaquim do Amaral Gurgel - VP
17/04/1860 a 22/10/1860 Polycarpo Lopes de Leão - PR
22/10/1860 a 17/11/1860 Manoel Joaquim do Amaral Gurgel - VP
17/11/1860 a 14/05/1861 Antonio José Henriques - PR
14/05/1861 a 08/06/1861 Manoel Joaquim do Amaral Gurgel - VP
08/06/1861 a 24/09/1862 João Jacyntho de Mendonça - PR
24/09/1862 a 16/10/1862 Manoel Joaquim do Amaral Gurgel - VP
16/10/1862 a 03/02/1864 Vicente Pires da Motta - PR
03/02/1864 a 08/03/1864 Manoel Joaquim do Amaral Gurgel - VP
08/03/1864 a 24/10/1864 Francisco Ignacio Marcondes Homem de Mello - PR
24/10/1864 a 07/11/1864 Joaquim Floriano de Toledo - VP
07/11/1864 a 18/07/1865 João Crispiniano Soares - PR
18/07/1865 a 03/08/1865 Joaquim Floriano de Toledo - VP
03/08/1865 a 03/03/1866 João da Silva Carrão - PR
03/03/1866 a 08/11/1866 Joaquim Floriano de Toledo - VP
08/11/1866 a 12/10/1867 José Tavares Bastos - PR
12/10/1867 a 24/10/1867 Joaquim Floriano de Toledo - VP
24/10/1867 a 24/04/1868 Joaquim Saldanha Marinho - PR
24/04/1868 a 29/07/1868 Joaquim Floriano de Toledo - VP
29/07/1868 a 10/08/1868 José Manoel da Silva - VP
10/08/1868 a 26/8/1868 José Elias Pacheco Jordão - VP
26/08/1868 a 25/04/1869 Candido Borges Monteiro - PR
25/04/1869 a 01/05/1869 Antonio Joaquim da Rosa - VP
01/05/1869 a 19/05/1869 José Elias Pacheco Jordão - VP
19/05/1869 a 30/07/1869 Vicente Pires da Motta - VP
30/07/1869 a 28/10/1870 Antonio Candido da Rocha - PR
28/10/1870 a 05/11/1870 Vicente Pires da Motta - VP
05/11/1870 a 13/04/1871 Antonio da Costa Pinto e Silva - PR
13/04/1871 a 29/04/1871 Vicente Pires da Mota - VP
29/04/1871 a 30/05/1871 José Manoel da Silva - VP
30/05/1871 a 19/06/1872 José Fernandes da Costa Pereira Júnior - PR
19/06/1872 a 21/12/1872 Francisco Xavier Pinto Lima - PR
21/12/1872 a 30/05/1875 João Theodoro Xavier de Mattos - PR
30/05/1875 a 09/06/1875 Joaquim Manoel Gonçalves de Andrade - VP
09/06/1875 a 18/01/1878 Sebastião José Pereira - PR
18/01/1878 a 31/01/1878 Joaquim Manoel Gonçalves de Andrade - VP
31/01/1878 a 05/02/1878 Antonio Aguiar de Barros - VP
05/02/1878 a 07/12/1878 João Baptista Pereira - PR
07/12/1878 a 12/02/1879 Joaquim Egydio de Souza Aranha - VP
12/02/1879 a 04/03/1881 Laurindo Abelardo de Brito - PR
04/03/1881 a 07/04/1881 Joaquim Egydio de Souza Aranha - VP
07/04 /1881a 05/11/1881 Florencio Carlos de Abreu e Silva - PR
05/11/1881 a 07/01/1882 Joaquim Egydio de Souza Aranha - VP
07/01/1882 a 10/04/1882 Manoel Marcondes de Moura e Costa - VP
10/04/1882 a 04/04/1883 Francisco de Carvalho Soares Brandão - PR
04/04/1883 a 18/08/1883 Antonio Aguiar de Barros - VP
18/08/1883 a 29/03/1884 Domingos Antonio Raiol - PR
29/03/1884 a 04/09/1884 Luiz Carlos de Assumpção - VP
04/09/1884 a 18/05/1885 José Luiz de Almeida Couto - PR
18/05/1885 a 02/09/1885 Francisco Antonio de Souza Queiroz Filho - VP
02/09/1885 a 19/10/1885 Elias Antonio Pacheco e Chaves - VP
19/10/1885 a 26/04/1886 João Alfredo Corrêa de Oliveira - PR
26/04/1886 a 16/07/1886 Antonio de Queiroz Telles - VP
16/07/1886 a 26/07/1886 Elias Antonio Pacheco e Chaves - VP
26/07/1886 a 19/11/1887 Antonio de Queiroz Telles - PR
(28/06/1887 a 05/07/1887) Elias Antonio Pacheco e Chaves - VP
(04/09/1887 a 11/10/1887) Francisco Antonio Dutra Rodrigues - VP
19/11/1887 a 27/04/1888 Francisco de Paula Rodrigues Alves - PR
27/04/1888 a 23/06/1888 Francisco Antonio Dutra Rodrigues - VP
23/06/1888 a 11/04/1889 Pedro Vicente de Azevedo - PR
11/04/1889 a 10/06/1889 Dr. Antonio Pinheiro de Ulhôa Cintra - PR
10/06/1889 a 16/11/1889 José Vieira Couto de Magalhães - PR
(21/06/1889 e 22/06/1889) Francisco Antonio de Souza Queiroz Filho - VP
(22/06/1889 a 03/08/1889) Luiz Carlos de Assumpção - VP

GOVERNO DO ESTADO REPÚBLICA

POSSE GOVERNO PROVISÓRIO
TRIUNVIRATO
16/11/1889 a 14/12/1889 Prudente José de Moraes Barros
Francisco Rangel Pestana
Joaquim de Souza Mursa

POSSE
GOVERNADOR
14/12/1889 a 18/10/1890 Prudente José de Moraes Barros - GN

Francisco Glycério de Cerqueira Leite - 1º VG

Luis Pereira Barretto - 2º VG

(Vice-Governadores Nomeados por Dec. do Chefe do Governo Provisório de 31-12-1889. Posse 22-01-1890).
18/10/1890 a 07/03/1891 Jorge Tibiriçá Piratininga - GN
07/03/1891 a 11/06/1891 Americo Braziliense de Almeida Mello - GN

POSSE PRESIDENTE
11/06/1891 a 15/12/1891 Americo Braziliense de Almeida Mello - PECC - Termo de posse
(13/06/1891 a 16/07/1891) José Alves de Cerqueira Cezar - VP
15/12/1891 a 15/12/1891 Sergio Tertuliano Castello Branco - PI
15/12/1891 a 23/08/1892 José Alves de Cerqueira Cezar - VP Renuncia em 05/09/1892 - Termo de posse
23/08/1892 a 15/04/1896 Bernardino José de Campos Júnior - PE - Termo de posse
(21/09/1892 a 26/09/1892) Ezequiel de Paula Ramos - PSE

José Alves de Cerqueira Cezar - VP Eleito em 15/10 e posse em 31/12/1892
15/04/1896 a 01/05/1896 Francisco de Assis Peixoto Gomide - PSE - Termo de posse
01/05/1896 a 31/10/1897 Manoel Ferraz de Campos Salles - PE - Termo de posse
(31/05/1897 a 04/06/1897) Francisco de Assis Peixoto Gomide - VP
31/10/1897 a 10/11/1898 Francisco de Assis Peixoto Gomide - VP
10/11/1898 a 01/05/1900 Fernando Prestes de Albuquerque - PE - Termo de posse


Retorna